ГБУЗ ПО «Великолукская МБ»

здравоохранения Псковской области
«Великолукская межрайонная больница»

Больница работает по программе обязательного медицинского страхования.
Тел. (81153) 7 29 88

182100, Псковская обл.,
г. Великие Луки,
ул. Больничная, д. 10

Грыжа межпозвонкового диска. Что делать?

Боль — это неприятное ощущение и эмоциональное переживание, связанное с существующим или возможным повреждением тканей.

Боль в спине и боль в позвоночнике в частности является одним из самых частых проявления в организме патологических процессов. Эта боль приводит к снижению качества жизни — человек вместо занятия любимым делом, работой, отдыхом или путешествием занимается поиском лечения боли, ищет хорошего врача, обращается за консультациями к разным специалистам и т. д.

Если у вас появилась постоянная боль в спине на протяжении нескольких дней, особенно после физических нагрузок, тем более иррадиирующая в ногу, вам следует сначала обратиться к невропатологу в поликлинику. Врач невролог после неврологического осмотра назначает лечение и обследование. Если вы сравнительно молоды, и жалуетесь на боль в спине, то достаточно рентгенографии того отдела позвоночника, где есть боль.

Если в течение 2-х недель на фоне лечения у невролога боль сохраняется нужно делать МРТ. КТ- компьютерная томография при диагностике грыж межпозвонковых дисков недостаточно информативна.

Если у вас боль в спине сопровождается болью в одной или обеих ногах, то нужно сделать МРТ пояснично- крестцового отдела.

И вот вы сделали МРТ. Вам дают заключение и вы с тревогой узнаете, что у вас грыжа межпозвонкового диска

Что делать дальше?

Вначале Вам необходимо понять, что такое грыжа межпозвонкового диска. Позвоночник состоит из позвонков, связок, суставов и дисков. Диск находится между телами позвонков. Он состоит из фиброзного кольца и пульпозного ядра — амортизатора, смягчающийся нагрузку на позвоночник. При ДДЗП — дегенеративно- дистрофических заболеваниях позвоночник в фиброхном кольце появляются трещины. Одновременно в диске идут процессы, вызывающие повышение внутридискавого давления и дегенерацию-деструкцию пульпозного ядра. При наклонах вниз и подъеме тяжести на передние отделы диска приходится большая нагрузка, это приводит к смещению пульпозного ядра сзади, в сторону позвоночного канала. Со временем происходит разрыв фиброзного кольца и выход пульпозного ядра в позвоночный канал. Пульпозное ядро, вышедшее за пределы межпозвонокового диска, как правило в позвоночный канал — это и есть грыжа межпозвонкового диска.

Итак вы узнали причину вашего несчастья Прежде всего отнеситесь к этому спокойно и адекватно. Это не смертельно опасное заболевание. Не надо лезть в интернет и узнавать там мнения часто обиженных на все и вся людей.

Лучше посоветоваться с нейрохирургом. Для этого в нашем городе существует консультативный прием нейрохирурга в городской поликлинике и частных медицинских центрах.

Нейрохирург решает вопрос о дальнейшей тактике лечения межпозвонковой грыжи — это либо оперативное лечение, либо консервативное — у невролога.

В каких случаях не нужно оперировать грыжу диска. Это небольшие — до 5 мм грыжи, занимающие в позвоночном канале срединное положение — медианные грыжи. Грыжи, небольших размером до 5–6 мм, не сдавливающие корешок, т. е. не вызывающие боль в ноге, онемение, снижение силы, либо вызывающие периодичные боли в ноге, проходящие на фоне приема лекарств. Грыжи Шморля не относятся к межпозвонковым грыжам и оперативного лечения не требуют.

Если у вас стойкая боль в ноге, не проходящая после приема лекарств, назначенных неврологом, сопровождающаяся онемением стопы, голени или бедра, сопровождающаяся снижением силы в ноге это показание к оперативному лечению

Данными симптомами, как правило сопровождаются фораменальные и парамедианные грыжи дисков. Чем сильнее боль, тем сильнее давление корешка и тем быстрее нужно делать операцию

Смысл операции — устранение сдавливания корешка/нерва, находящегося внутри позвоночного канала. Кроме удаления грыжи диска нейрохирург по возможности удаляет остатки пульпозного ядра, которые могут выпасть в позвоночный канал и вновь сдавить корешок, т.е вызвать рецидив грыжи и вновь появление боли в ноге.

Довольно часто бывают случаи, когда выпавшая грыжа сдавливает несколько корешков, что приводит к развитию слабости в ногах, или даже к отсутствию движений в них, а так же, к нарушению работы мочевого пузыря и прямой кишки.

Что может случиться, если нейрохирург советует делать операцию, а вы не хотите?

Надо понимать что корешок не железный. При сдавливание его нарушается кровоснабжение, проводимость нервного импульса по корешку, то есть могут ослабеть ноги, или перестанет подниматься вверх стопа.

В таких поздних случаях даже оперативное лечение часто не приводит к восстановлению движений в стопе, ногах.

Бывают случаи, когда нейрохирург рекомендует больному лечиться консервативно. Но в случае отсутствия улучшения на фоне лечения в течение 2х-3х недель вам рекомендуется вновь консультация нейрохирурга. За это время многое может измениться.

В нашем отделении операции по удалению грыж дисков — дискэктомии делаются с 1974 года — со дня открытия отделения.

И последнее:

Операции по удалению межпозвонковых грыж делает только нйрохирург, поэтому когда вам врач другой специальности или люди, не связанные с медициной, но «что-то где — то слышали» советуют делать или не делать операцию, надо относится к таким советам скептически и не воспринимать их серьезно.

Счастье- это избавление от боли.

Артур Шопенгауер

Заведующий нейрохирургическим отделение